Síguenos en twitter




IPOD: Como nos tangan los supermercados

01/07/2008 12:50
Autor:

  • Currently 2.33/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Valoración: 2.3/5(39 votos)

Aunque era algo que todos intuíamos, acojona ver en una sola página el margen de beneficio que se llevan los supermercados con nuestra cesta de la compra. Por un kilo de aceitunas, el agricultor cobra 0,46 euros. Sin embargo, a nosotros nos cuesta una media de 3,82 euros el kg. Eso son 8,30 veces más que el precio de origen. Y así, un suma y sigue continuo. El sábado pasado me escandalicé al ver una malla de 1 Kg de limones a 2,60 euros. Seis limones. 0,43 euros cada puto limón.

La COAG publica a partir de este mes, y todos los primeros martes de cada mes, el IPOD. Índice de Precios en Origen y Destino de los Alimentos. Aquí pueden descargar el PDF para que flipen (y se indignen) un rato.

Mientras tanto, vayan preparando el carro: el próximo sábado en la granja experimental del Cabildo, en Arucas, se organiza un mercado de fruta, verdura, carne y pescado con precios de origen, similar a aquel que se hacía en la rambla de Mesa y López de la capital grancanaria y que se dejó de hacer aludiendo a la prohibición de la venta ambulante (lease “adivinen que conocidos centros comerciales hay cerca de allí”). La noticia la tienen en Canarias7

Categoría: .

Related Posts with Thumbnails

Comentarios [10]

    1. Ray dice:

      Y a mi que, España ganó la eurocopa.
      (Se captó la ironía ¿no?)


    1. Sergio Montesdeoca dice:

      Pero no creo que todo ese beneficio sea para el supermercado en sí, seguro que los intermediarios y empresas de transporte (no los empleados de esas empresas, claro) sacan buena tajada también.


    1. tanausú dice:

      Interesante, pero habría que afinar un poquito: entre el producto inicial y el final hay transporte, transformación y empaquetado en casi todos los casos (la mallita del limón, pej.), gastos de distribución, logística, y mermas propias de un producto perecedero.
      En mi opinión, aún estando de acuerdo con el fondo (y sufriéndolo), habría que matizar un poco este post.


    1. miguel dice:

      Tanausú,

      Disculpa si he dado por hecho que todo el mundo entendía que tenía en cuenta ese tema que comentas. En el caso de las aceitunas, por ejemplo, está la selección, lavado, salmuera, deshuesado (en su caso), relleno (en su caso también) y enlatado. Pero es que entre el producto inicial y el manufacturado su precio aumenta ¡más de ocho veces!. En el caso del limón, pon tu que si, que la malla de plástico aumente el coste por kg ¿cuanto? ¿dos, tres, cuatro céntimos? al nivel que compran las cooperativas las mallas les debe salir por dos céntimos cada una. Añade merma de producto en la selección, lavado (si lo hay, que no lo sé), embalado (supongo que las mallas irán en cajas), y transporte. En el caso de los limones a los que me refería en la anotación, venían de Murcia, por lo que hay que añadirle el transporte, pero ¡se supone que se beneficia del REA!


    1. Chinijito dice:

      En resumen, que el sábado ahorraremos unas perritas si compramos en ese mercado, pero nos gastaremos esas mismas perritas, o más, en combustible para llegar a la granja del Cabildo, de la tremenda cola que se va a formar. Gracias que vivo cerca.

      Por cierto, tengo entendido que cualquiera puede ir a Mercalaspalmas, y comprar allí las viandas que crea conveniente, eso sí al por mayor y a un precio más reducido que en los super, ¿es eso cierto o estoy en un error?


    1. gecko dice:

      Si a alguno se le ocurre preguntarle al intermediario o al vendedor final le van a soltar una retahila de excusas que ya veran como acaban dándole un euro para un cortado de la pena que dan. Todo son excusas, transporte, empaquetado, etc, etc. Que si, que costarán algo, pero no sé yo si costarán tanto como para llegar a cargar un 800% al producto. El otro dia en el Mercado de Santa Cruz me decía un vendedor que si, que ellos por supuesto le ganan a la mercancia que venden pero que hay algo que falla, alguien entre ellos y el agricultor gana más que los dos juntos y eso no puede ser, por cierto, me lo decía mientras hablabamos de unos aguacates que estaban a ocho euros y pico… lamentable. Si por lo que fuera volvieran a traducir los precios a pesetas la unidad de infartados de los hospitales no iban a dar abasto. ¿No tenia el Gob-Can unas ayudas para mantener los precios?


    1. gus dice:

      Y encima financiamos la diarREA.


    1. tanausú dice:

      Miguel, decía lo de matizar porque alguién podría sacar la conclusión de que los intermediarios tienen un margen del 800% (esto se lee a menudo en algunas noticias).
      Existe especulación, sobre todo cuando se aprovecha por ejemplo la subida del cereal para subir el pan en proporción mayor a la repercusión del coste del cereal en la fabricación del pan, que está por debajo del 10% de su peso en los costes. Y al bajar el cereal, no se baja el precio en la misma proporción (está pasando también en la leche).
      Se supone que en un mercado en competencia, el consumidor limita las subidas de precio comprando dónde sea más barato. Si nadie comprara los limones “enmallados” a ese precio, bajarían los precios antes de que se le pudrieran. Lo mismo con el cortado. No tomar cortados dónde valen un euro. Y sobre el tabaco ¿cómo entender que algunas máquinas tengan LM a 2 euros cuando al lado están a 1,80? Pues porque alguien les compra a ese precio (y luego se queja).
      Yo creo que el consumidor en definitiva, salvo monopolios, tiene más poder para limitar las subidas que la administración, y tu post es perfecto para tomar conciencia.
      Hay otra peculiaridad cuando se comparan precios de productos agrícolas, y es la dificultad para comparar cosas iguales (calidades, calibres, sabores, envasados..).
      Vamos, que no todas las naranjas de jugo tienen el mismo jugo y las baratas a veces son más caras. Pero eso sería otro tema.


    1. Sandrita dice:

      Si es verdad esta situación aunque no podemos generalizar, si en la gran mayoría se ve que los super se llevan la gran tajada. De todas maneras en Canarias estoy contenta con mi supermercado de siempre, Hiperdino , no tengo queja alguna porque sus precios me parecen relativamente barato en la gran variedad de productos. Algunas cosas son costosas pero vale la pena recalcar que todos los días hay ofertas que debemos aprovechar.


    1. Andrea dice:

      La verdad es que la diferencia de precios para un mismo productos entre distintos supermercados de Canarias es impresionante.He encontrado una web canaria que compara cientos de productos de Alcampo, Carrefour, Mercadona, Spar, Maxcoop, Hipercor y está muy muy bien. Te deja hacer tu lista de la compra y almacenarla para posteriores veces y te deja comparar hasta 4 supermercados diciéndote dónde está más barato cada cosa. Muy útil. La recomiendo si quieres ahorrarte unos cuantos euros. www.ahorrarte.com
      Saludos a tod@s!




Escribe tu comentario


Con criterio totalmente subjetivo, los comentarios inapropiados serán borrados, incluyendo los que estén fuera del tema del artículo, los que incluyan datos personales, y los mensajes escritos TODO en mayúsculas o con lenguaje SMS (esto no es un móvil, es un weblog). Si quieres comentar algo que no tenga que ver con este artículo, o aportar un nuevo tema, por favor, usa el foro de Canarias Bruta. Este weblog utiliza código textile para agregar enlaces, negritas, cursivas, etc... Si quieres saber cómo usarlo haz click aquí. ¡Gracias por participar!

Nombre
e-mail (no se mostrará)
Tu web (opcional)
Comentario
 
Haz click en PREVISUALIZAR, revisa tu comentario y luego haz click en ENVIAR para publicarlo.


|